20 БАЛЛОВ Имеется восемь последовательных натуральных чисел. Сумма первых трех равна 87. Чему равна

сумма последних трех?

Ответы на вопрос

Отвечает Аманоллина Айым.

N
n+1
n+2
n+3
n+4
n+5
n+6
n+7
--------------это восемь последовательных натуральных чисел...
87 =  n + n+1 + n+2 = 3n + 3 ((можно даже   n   не вычислять)))
сумма последних трех = n+5 + n+6 + n+7 = 3n + 18 = (3n + 3) + 15 =
= 87 + 15 = 102