Моторная лодка проплыла 8 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 54 мин.

Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

Пусть х скорость течения реки, тогда 18+х скорость лодки по течению, 18-х скорость лодки против течения. 8/(18+х)+8/(18-х)=0,9 время затраченное на весь путь


8(18-х)+8(18+х)=0,9(х²-18²)

0,9х²=3,6

х=2 км/ч