Bq (q-1)=18 и bq (q+1)=54


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Дарья.


выполним деление :

(bq(q-1))/(bq(q+1))=18/54 получаем

(q-1)/(q+1)=1/3 (пропорция, крест на крест)

3q-3=q+1

2q=4

q=2

подставим в любое данное нам уравнение q  и найдём b

b*2*1=18

2b=18

b=9

ответ: q=2, b=9