Винесіть множник з-під знака кореня 3√432 4√80 3√54y8


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Михайло.

1)3\sqrt{432}=3 \sqrt{144*3}=3 \sqrt{12^{2}*3}=3*12 \sqrt{3}=36 \sqrt{3}\\\\2)4 \sqrt{80}=4 \sqrt{16*5}=4 \sqrt{4^{2}*5}=4*4 \sqrt{5}=16 \sqrt{5}\\\\3)3\sqrt{54y^{8}}=3 \sqrt{9*6*(y^{4})^{2}}=3*3* y^{4} \sqrt{6}=9y^{4} \sqrt{6}