4. Решить задачу методом составления уравнения: а) За 2 ч мотоциклист преодолевает такое же

расстояние, что и велосипедист за 5 часов. Скорость мотоциклиста на 27 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого из них. б) Бабушка лепила вареники в течение двух часов. За второй час она вылепила на 5 % больше вареников, чем за первую. Сколько вареников изготовила бабушка за первый час и сколько за вторую, если за второй час она вылепила на 3 вареники больше, чем за первую? в) За два дня было продано 384 кг бананов, причем второго дня продали от того, что продали первого. Сколько килограммов бананов продали в первый день и сколько - во второй? г) Разность двух чисел 42, а их отношение равно 7 : 4. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Пусть скорость велосип х, тогда скорость мотоцикл х+27. Состояние ур-е

2*(х+27)=5х

2х+54=5х

2х-5х=-54

-3х=-54

Х=18 км/ч велосип

18+27=45 км/ч мотоц



105х=100х+300

5х=300

Х=60 за 1 час

60+3=63 за2 час