Вычислить значение каждой тригонометрической функции, если sinx = 1/5 0 < x< пи/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.
0 <x < π/2  - это I четверть, все функции в I четверти положительны.
Cosx = √(1-Sin²x) = √(1-1/25) = √24/25= 2√6/5
tgx = Sinx/Cosx = 1/5 : 2√6/5= 1/2√6 = √6/12
Сtgx = 12/√6 = 2√6