Среднее арифметическое ряда,состоящее из 7 чисел,равно 20.К этому ряду приписали число 12.Чему

равно среднее арифметическое нового ряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.
Среднее арифметическое ряда,состоящее из 7 чисел,равно 20.К этому ряду приписали число 12.Чему равно среднее арифметическое нового ряда?


(a1+a2+...+a7)/7=20 
⇔ (a1+a2+...+a7)=140


среднее арифметическое нового ряда
[(a1+a2+...+a7)+12]/8=  [140+12]/8=152/8=19