объясните мне НЕ обратную(обратную понимаю хорошо)теорему Виета , с примерами , тема квадратные

уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкин Андрей.
Теорема Виета:

пусть имеется квадратное уравнение:

х²+px+q=0,
тогда по т. Виета:

х1+х2=-p
x1×x2=q.

Например:

х²-5х+6=0
по т. Виета:
х1+х2=-(-5)=5
х1×х2=6

следовательно:

х1=2
х2=3

Проверка:

2+3=5
5=5-истина.

2×3=6
6=6-истина.

х²+6х+8=0
по т. Виета:
х1+х2=-6
х1×х2=8

следовательно:

х1=-4
х2=-2

Проверка:

(-4)+(-2)=-6
-4-2=-6
-6=-6-истина.

(-4)×(-2)=8
8=8-истина.