Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 7,2; 6,6; 6; ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.
A1=7,2  a2=6,6  d=a2-a1=6,6-7,2=-0,6
an=a1+d(n-1)
7,2-0,6(n-1)>0
7,2-0,6n+0,6>0
0,6n<7,8
n<7,8/0,6
n<13
n=12
S12=(2a1+11d)*12/2=(14,4-6,6)*6=7,8*6=46,8