Помогите пожалуйста! Решить систему уравнений с параметром. x+y=a-1x^2+y^2=5a^2-3a+0,5^-

степеньПри каких а выражение ху принимает максимальное значение?

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.
x+y=a-1\\
x^2+y^2=5a^2-3a+0.5\\\\

Возведем первое уравнение в квадрат 
x^2+2xy+y^2=(a-1)^2\\


с учетом второго уравнения 
5a^2-3a+0.5+2xy=(a-1)^2\\\\ 2xy=-4a^2+a+0.5\\\\ xy=-2a^2+0.5a+0.25 \\\\ 
 f(a)=-2a^2+0.5a+0.25\\\\
 -2
Ответ при  a=\frac{1}{8}