с помощью 2 одинаковых насосов вода из бассейна откачивается за 3 часа сколько еще надо подключить

таких насосов что бы вода вылилась за 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Ответ:

1 насос

Объяснение:

один насос справится за х часов, значит за 1 час он откачает 1/x часть бассейна.

Два насоса за час откачают  2/x часть бассейна, а объем всего бассейна 3*2/x=6/x

чтоб откачать бассейн за 2 часа, в час надо откачивать половину бассейна, то есть    (6/x):2=3/x

Как мы знаем, один насос в час откачивает 1/x, поэтому надо  

(3/x):(1/x)=3 насоса

но 2 насоса уже работают, значит осталось подключить еще один