Решите плиз систему уравнения только по подробней x^2+2x+y^2=16 x+y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Егор.

Выразим из второго уравнения y

y=2-x

Теперь подставим в первое и преобразуем

x^2+2x+(2-x)^2=16

x^2+2x+(4-4x+x^2)=16

x^2+2x+4-4x+x^2=16

2x^2-2x+4=16

x^2-x+2=8

x^2-x-6=0

x1=3

x2=-2

Теперь y1=2-3=-1

y2=2-(-2)=4

Ответ:(3;-1) (-2;4)