Если двухзначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 3 и в остатке 7. Если

затем взять сумму квадратов цифр этого числа и вычесть из нее произведение тех же цифр, то получится первоначальное число. Найти это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Хестанова Лиза.
Пусть ху - первоначальное двухзначное число, которое имеет представление собой в разряды десятков и единиц, т.е. 10х+у.

Сумма цифр двухзначного числа -  \bigg(x+y\bigg)

Произведение цифр этого числа -  xy

Если двухзначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 3 и в остатке 7, то есть, уравнение будет таким

 \dfrac{10x+y}{x+y}=3+ \dfrac{7}{x+y}  или после упрощений:  7x-2y=7

"
Если затем взять сумму квадратов цифр этого числа и вычесть из нее произведение тех же цифр, то получится первоначальное число." То есть, будет такое следующее уравнение

\displaystyle x^2+y^2-xy=10x+y

Решив систему уравнений 
\displaystyle  \left \{ {{7x-2y=7} \atop {x^2+y^2-xy=10x+y}} \right. ~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{x= \dfrac{2y+7}{7} ~~~~~~~~~~~~~~~~} \atop {x^2+y^2-xy=10x+y}} \right.

находим  13y^2-70y-147=0  ,~~y_1=7 и  y_2=- \dfrac{21}{13} , что не подходит условию.

x_1=3

И так, получаем первоначальное число: xy=37