В арифметической прогрессии a17/a2=4 найдите a4/a11


Ответы на вопрос

Отвечает Вайт Никита.
   \frac{a_{17}}{a_{2}} = \frac{a_{1}+16d}{a_{1}+d} =4 \\
12d=3a_{1} \\
 \frac{a_{1}+3d}{a_{1}+10d} =  \frac{1}{2}