От пристани A к пристани B отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часа после

этого следом за ним со скоростью на 2 км/ч большей отправился второй. Расстояние между пристанями равно 80 км. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт B он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч. (( Помогите решить задачу и обьясните поподробней очень нада ))

Ответы на вопрос

Отвечает Маковецкая Екатерина.

Записываем условия задачи в таблицу:

                 s(расстояние)           v(скорость)                 t(время)

1 тепл.            80                        ? пустьскорость                       

                                                    1-го = х,то

2 тепл.            80                        ? скорость  2-го               

                                                   = х+2(так как скорость

                                                  второго на 2 км/ч больше)                  

Формула времени: t=s/v, то время можно выразить t=80/х-это 1 тепл.

                                      , то время 2 тепл. t=(80/х+2)-2-(так как он вышел на 2                                        часа позже)

Так как расстояние  равное ,то

                                                         Ур-е

80/х - (t) 1-го тепл.

80/х+2-(t) 2-го тепл. ,так как он вышел на два часа позже ,то из большего вычтем меньшее и получим 2!

80/х+2 - 80/х = 2,

чтобы было легче решать избавимся от знаменателя:

80\х+2  -  80\х  =  2\х(х+2)

80х+160-80х=2х^2+4х

приводим подобные!                                  2х^2(два икс в квадрате)

2х^2+ 4х -160 = 0

У нас получилось квадратное ур-е! решаем как обычное(через Д)

Д=в^2 - 4ас

Д=16 + 1280 = 1296> 0, то 2 корня,

х1\2 = -в +- корень из Д/ 2а

х1= -4 + 36/4=8

х2 = -4 -36/4=-10

 

скорость 1 равна:

                           v=8

                           v=-10

скорость 2 равна:

                           v=8+2=10

                           v=-10+2=-8

Ответ: запишешь сам!