человек ростом метр 80 см на расстоянии 6 метров от столба на котором висит фонарь человек

отбрасывает тень длиной 4 метра найдите высоту столба?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.
высота человека относится к высоте столба как длинна тени к сумме длин тени и расстояния до столба 
пусть х - это высота столба 
1,8 / х = 4 / (4+6) 
1,8/х=0,4 
х=1,8/0,4 
х=4,5 высота столба