Найдите значени выражения 3/x-1-6/x2-1 прих=2999


Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.

\frac{3}{x-1}-\frac{6}{x^2-1}=\frac{3}{x-1}-\frac{6}{(x-1)(x+1)}=\frac{3(x+1)-6}{(x-1)(x+1)}=\\\frac{3x+3-6}{(x-1)(x+1)}=\frac{3x-3}{(x-1)(x+1)}=\frac{3(x-1)}{(x-1)(x+1)}=\frac{3}{x+1}\\\\\frac{3}{2999+1}=\frac{3}{3000}=\frac{1}{1000}

Ответ: 1/1000