Упростите выражения: 1)sin(П+а)+cos(3П/2-а) 2)tg(П/2+а)-ctg(2П-а) 3)cos2a+2 sin^2(П-а)

4)sina/1+cosa+sina/1-cosa

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.
 Решение;
 1)     sin(П+a)+cos(3П/2-a)=-sina-sina= -2sina
  2)tg(П/2+a)-ctg(2П-a)=-ctga+ctga=0.
  3) cos2a+2sin^2(П-a)=1-2sin^2a+2sin^2a=1.
  4)sina:(1+cosa)+sina:(1-cosa)=sina(1-cosa+1+cosa):(1-cos^2a)=2sina/sin^2a=
  =2/sina.