Найдите первый отрицательный член прогрессии а5=30 д= -0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Надя.

a5=30 d=-0.5

a5=a1+4*d

a1+4*(-0,5)=30

a1=30-(-2)=32

an=a1+d*(n-1);   an<0

32-0,5(n-1)<0

32-0,5n+0,5<0

0,5n>32,5

n>65

66 - первый отрицательный член прогрессии