Объясните пожалуйста подробно как решается следующее задание Найдите точку максимума функции

y=((x-5)^2)*e^x-7

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Максим.
Y=((x-5)^2)*e^x-7 = (х² -10х +25)*е^(x -7)
разбираемся:
точка максимума - это значение "х" , при переходе через которую производная меняет свой знак с "+"  на "-"
Так что будем искать производную, приравнивать к  нулю, решать получившееся уравнение и смотреть смену знаков производной в найденных точках.
y' = (2x -10)*e^(x-7) +(х² -10х +25)*е^(x -7)  =
 =e^(x -7)(2x -10 + x² -10x +25)=e^(x-7)(x²-8x +15)
e^(x-7)(x²-8x +15) = 0
e^(x-7) ≠0,    (x²-8x +15) = 0
                     корни 3 и 5
-∞          3               5            +∞
        +             -               +       это знаки производной.
           max
Ответ: х max = 3