Упростит выражение: (a-3)(a+5)-(2a-5) Представте в виде многочлена: (b-1)^2 (b+2)-b^2(b-3)+3

Разложите на множетели: X+y-x^3 - y^3

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

(а-3)(а+5)-(2а-5)=а^2 +5а-3а-15-2а+5=а^2 +2а-2а-10=а^2 -10

(b-1)^2 ×(b+2)-b^2 ×(b-3)+3=(b^2 -2b+1)(b+2)-b^3 -3b^2 +3=b^3 +2b^2 -2b^2 -4b+b+2-b^3 -3b^2 +3=b^3 -b^3 -3b^2 -3b+2+3=5-3b^2 -3b

х+у-х^3 -у^3=х+у-(х^3 +у^3)=х+у-(х+у)(х^2 -ху+у^2)=(х+у)(1-х^2 -ху+у^2)