Объясните пожалуйстаРешите уравнение(х-1)(х^2+6х+9)=5(х+3)буду благодарна!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.
(x-1)(x^2+6x+9)=5(x+3)\\(x-1)(x+3)^2-5(x+3)=0\\(x+3)((x-1)(x+3)-5)=0\\(x+3)(x^2+2x-3-5)=0\\(x+3)(x^2+2x-8)=0\\\\x^2+2x-8=(x-2)(x+4)\\ \left \{ {{x_1*x_2=-8} \atop {x_1+x_2=-2}} \right. =\ \textgreater \ x_1=2; \; \; x_2=-4\\\\(x+3)(x-2)(x+4)=0\\x_1=-3; \; \; x_2=2;\; \; x_3=-4
Отвечает Бариева Марьям.
(x-1)(x+3)^2-5(x+3)=0 \\ (x+3)((x-1)(x+3)-5)=0 \\ (x+3)((x^2+3x-x-3)-5)=0 \\ (x+3)(x^2+2x-3-5)=0 \\ (x+3)(x^2+2x-8)=0 \\  \\ x+3=0 \\ x=-3 \\  \\ x^2+2x-8=0 \\ x_1=2 \\ x_2=-4

ответ: x1=-3; x2=2; x3=-4