Постройте график функции: 1)y=2x(x-5)-1\4x(8x-38)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

Пишу сразу со второй строки, раскрыв скобки:

у=2х²-10х-2х²+9,5

у=9,5х-10х

у=-0,5х

Подставляем в формулу х и находим у:

х=0   у=-0,5*0=0       (0;0)

х=2   у=-0,5*2=-1      (2;-1)

х=4   у=-0,5*4=-2      (4;-2)

х=-2  у=-0,5*(-2)=1    (-2;1)

х=-4  у=-0,5*(-4)=2    (-4;2)

По заданным в скобках координатам строим график( первое значение в скобке х, второе-у)

График представляет собой прямую,проходящую через начало координат(точка(0;0)), и располагающийся в 2-м и 4-м координатных углах