Как по графику написать уравнение линейной функции? Мы знаем две точки на графике: А(4;-5), Б(-3;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.
Ищем линейную функцию  в виде y(x)=k*x+b, k- угловой коэффициент. k=-Δy/Δx=(y2-y1)/(x2-x1)=(7+5)/(-3-4)=-12/7. Теперь ищем b из условия равенства y=-5 при х=4, то есть y=-12*4/7+b=-5⇒b=-5+48/7=13/7, то есть y=-12*x/7+13/7.