Решите систему уравнений 1) 3x-2y=4 x+y=3 2) x+y=6 xy=8


Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Валерия.
1) y=3-x
3x-2(3-x)=4
3x-6+2x=4
5x=10
x=2
y=3-2=1
Ответ: (2;1)
2) y=6-x
x(6-x)=8
- x^{2} +6x-8=0
x^{2} -6x+8=0
D= b^{2} -4ac=6^2-4*1*8=36-32=4
x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{6+2}{2}=4
x_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{6-2}{2}=2
y_1=6-4=2  y_2=6-2=4
Ответ: (4;2), (2;4).