Упростить x+6       x-5         2x^2-25x+61 --- +

--- = ------------------- x-5        x+6        x^2+x-30

Ответы на вопрос

Отвечает Королёнок Павел.

\frac{x+6}{x-5} +\frac{x-5}{x+6} =\frac{2x^{2} -25x+61}{x^{2}+x-30 } \\ \\ \frac{(x+6)^{2} +(x-5)^{2} }{(x-5)(x+6) } =\frac{2x^{2} -25x+61}{(x-5)(x+6) }\\ \\ \frac{x^{2}+12x+36+x^{2}-10x+25}{(x-5)(x+6) } =\frac{2x^{2} -25x+61}{(x-5)(x+6) }\\ \\\frac{2x^{2} +2x+61}{(x-5)(x+6) } =\frac{2x^{2} -25x+61}{(x-5)(x+6) }\\ \\ x^{2} +2x+61=2x^{2} -25x+61\\ 2x=-25x\\ 27x=0