Основание равнобедренного треуголькика в 2 раза меньше боковой стороны,а периметр равен 15

см..Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рашитова Влада.
Возьмем за х - боковую сторону,а за y - основание.Тогда получим:
1) 2х + у = 15
2) у = х/2
В первое уравнение вместо у подставляем x/2.Получаем:
2x+x/2=15
5x/2=15
x=6
Ответ:стороны треугольника равны 6
Отвечает Романова Софья.

3 , 6, 6 вот такие стороны