В июле 2018 года планируется взять кредит в банке. Условия его возврата таковы: 1) каждый январь

долг увеличивается на 20% по сравнению с концом предыдущего года.2) с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить одним платежом часть долга.Сколько рублей необходимо взять в банке, если известно, что кредит будет погашен 4 равными платежами и банку будет выплачено 311040 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрилов Санёк.
Пусть S рублей взяли в банке,
кредит был погашен 4 равными платежами 
и банку выплачено 311040 рублей,
311040:4=77760 - размер ежегодного платежа

1 год 
в январе сумма долга составила 1.2S
1.2S-77760    сумма долга после 1 платежа

2 год 
в январе сумма долга составила 1.2(1.2S-77760)
1.2(1.2S-77760)-77760    сумма долга после 2 платежа

3 год 
в январе сумма долга составила 1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)
1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)-77760  сумма долга после 3 платежа


4 год 
в январе сумма долга составила 1.2(1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)-77760)
1.2(1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)-77760)-77760=0  сумма долга после 4 платежа



1.2(1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)-77760)-77760=0
1.2(1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)-77760)=77760
1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)-77760=64800
1.2(1.2(1.2S-77760)-77760)=142560
1.2(1.2S-77760)-77760=118800
1.2(1.2S-77760)=196560
1.2S-77760=163800
1.2S=241560
S=201300

ответ:201300 рублей необходимо взять в банке