Найдите значение выражения: sin(2arcctg4)


Ответы на вопрос

Отвечает Сасковец Влад.
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ

Отвечает Горин Максим.
Синус двойного угла: sin 2a = 2sin a*cos a
arcctg 4 - это такой угол x, что ctg x = cos x/sin x = 4.
Отсюда найдем sin x и cos x
 \frac{cos(x)}{sin(x)} = \frac{ \sqrt{1-sin^2(x)} }{sin (x)} =4
 \sqrt{1-sin^2(x)} =4sin(x)
1-sin^2(x)=16sin^2(x)
sin^2(x)= \frac{1}{17} ; sin(x)= \sqrt{ \frac{1}{17} } = \frac{ \sqrt{17} }{17}
cos^2(x)=1-sin^2(x)=1- \frac{1}{17} = \frac{16}{17} ;cos(x)= \sqrt{ \frac{16}{17} } = \frac{4 \sqrt{17} }{17}
Подставляем
sin(2arcctg(4))=2sin(x)*cos(x)=2* \frac{ \sqrt{17} }{17}* \frac{4 \sqrt{17} }{17} = \frac{8}{17}