B2-b1=18 b3-b1=-18 Найдите пятый член Помогитееее


Ответы на вопрос

Отвечает Dadaev Ismailih.

Ответ: b₅=-96.

Объяснение:

b₂-b₁=18

b₃-b₂=-18

Вычитаем из второго уравнения первое и составляем систему уравнений:

{b₃-b₂=-36     {b₁q²++b₁q=-36      {b₁q*(q-1)=-36

{b₂-b₁=18        {b₁q-b₁=-18             {b₁*(q-1)=18

Разделим первое уравнение на второе:

q=-2   ⇒

b₁*(-2-1)=18

b₁*(-3)=18  |÷(-3)

b₁=-6    ⇒

b₅=b₁q⁽⁵⁻¹⁾=b₁q⁴=(-6)*(-2)⁴=(-6)*16=-96.