В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписан другой треугольник, вершинами которого

являются середины сторон первого. Во второй треугольник таким же образом вписан третий треугольник и т.д.Найдите периметр 8 треугольника. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

стороны второго вписанного треугольника будут средними линиями первого треугольника и будут = а/2 (если а - сторона первого треугольника)

для третьего треугольника сторона будет = а/2 : 2 = а/4

для четвертого --- а/8 (для n-ного а / 2^(n-1))

для восьмого --- а/128

P = 3а / 128