Решить уравнеие 2 в степени x+2 * 5 в степени х = 400


Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

2 {}^{x + 2}  \times 5 {}^{x}  = 400 \\ 2 {}^{x}  \times 2 {}^{2}  \times 5 {}^{x}  = 40 0\\2 {}^{x}  \times 4 \times 5 {}^{x}  = 400 \\ (2 \times 5) {}^{x}  \times 4 = 400 \\ 10 {}^{x}  \times 4 = 400 \\ 10 {}^{x}  = 100 \\ 10 {}^{x}  = 10 {}^{2}  \\ x = 2
Отвечает Абросимов Артем.

2^{x+2} *5^{x} = 400

2^{x} * 2^{2} * 5^{x} = 400

2^{x} * 4 * 5^{x} = 400

(2*5)^{x} * 4 = 400

10^{x} *4 = 400

10^{x} = 100

10^{x} = 10^{2}

x = 2