Розв'яжіть рівняння (2х² + 5х + 2)/(х² - 4) = 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

(2x²+5x+2)/(x²-4)=3

ОДЗ:

x²-4≠0     (x+2)(x-2)≠0    x≠-2      x≠2.

2x²+5x+2=3*(x²-4)

2x²+5x+2=3x²-12

x²-5x-14=0    D=81     √D=9     ⇒

x₁=7       x₂=-2 ∉ОДЗ.

Ответ: x=7.