Дана геометрическая прогрессия 128, -64, 32. Найдите сумму первых шести её членов с нечётными

номерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.
Для начала найдём знаменатель прогрессии.

q =   \frac{b_2}{b_1} =  \frac{-64}{128} = - \frac{1}{2}

Члены с нечётными номерами: 

b₁, b₃, b₅, b₇, b₉, b₁₁

b₁ = 128
b₃ = 32
b₅ = 8
b₇ = 2
b₉ = 0,5
b₁₁ = 0,125

Скорее всего есть какая-то специальная формула, но мне она неизвестна. Поэтому мы просто сложим данные члены прогрессии

b₁ + b₃ + b₅ + b₇ + b₉ + b₁₁ = 128 + 32 + 8 + 2 + 0,5 + 0,125 = 170,625

Удачи!