Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза = 17, а разность катетов =7


Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Полина.

^2 - этот значок значит в квадрате!!! D - Дискрименант

Пусть х - меньший катет, тогда х+7 - больший катет.

17 в квадрате = х в квадрате + (х+7)в квадрате = х^2 + x^2 + 49 + 14x

2x^2 + 14x + 49 = 289

x^2 + 7x - 120 = 0

D = 49+480 = 529 = 23^2

x1 = -7+23/2 = 16

x2 отрицательное

меньший катет = 16

больший равен = 16 +7 = 23

Периметр = 16 +23+17 = 56 см