Решите систему уравнений      2x+y=20  x-3y=

-1помогите пожалуйста!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Firsova Daria.

Решим систему уравнений способом сложения, домножив первое уравнение на 3

\tt\displaystyle \left \{ {{2x+y=20|*3} \atop {x-3y=-1}} \right. \Longrightarrow \left \{ {{6x+3y=60} \atop {x-3y=-1}} \right.

Найдем х

\tt\displaystyle +\left \{ {{6x+3y=60} \atop {x-3y=-1}} \right. \\----------\\7x=59\\\\x=8\frac{3}{7}

Найдем у

\tt\displaystyle 8\frac{3}{7}-3y=-1\\\\\\3y=8\frac{3}{7}+1  \\\\\\3y=9\frac{3}{7}\\\\\\3y=\frac{66}{7}\\\\\\y=\frac{66}{7}*\frac{1}{3}\\\\\\y=3\frac{1}{7}

Ответ - (8 3/7; 3 1/7)