Помогите с уравнением x(x-1)^2=6(x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.
x(x-1)²=6(x-1)
x(x-1)²-6(x-1)=0
(x-1)(x(x-1)-6)=0
(x-1)(x²-x-6)=0
x-1=0   или   x²-x-6=0
x=0                по т.Виета  x₁*x₂=-6  и  x₁+x₂=1, следовательно
                       x₁=3; x₂=-2
Ответ: -2; 0; 3