Решите рациональное уравнение используя >РАВНОСИЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ<√2x-3+√4x+1=4


Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.
{2x-3≥0⇒x≥1,5
{4x+1≥0⇒x≥-0,25
x∈[1,5;∞)
(√2x-3)²=(4-√4x+1)²
2x-3=16-8√4x+1+4x+1
8√4x+1=2x+20
4√4x+1=x+10
(4√4x+1)²=(x+10)²
16(4x+1)=x²+20x+100
x²+20x+100-64x-16=0
x²-44x+84=0
x1+x2=44 U x1*x2=84
x1=2 U x2=42