Решите уравнения: 16с(в квадр) -49=0 (2х-5)в квадр.-(2х-3)(2х+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Клосс Егор.
16с²-49=0
4²с²-7²=0
(4с-7)(4с+7)=0
4с-7=0                   4с+7=0
4с=7                       4с=-7
с=7/4=1,75              с= -7/4 =-1,75
Проверим:
16×(1,75)² -49=16×3,0625 -49=49-49=0
16×(-1,75)²= 49-49=0
Ответ: с₁=1,75 ; с₂=-1,75

(2х-5)² - (2х-3)(2х+3)=0
(2х)²-2×2х×5 + 5² - ((2х)²-3²)=0
4х²-20х+25-4х²+9=0
-20х+34=0
-20х=-34
х=(-34):(-20)
х=1,7
Проверим:
 (2×1,7-5)²-(2×1,7-3)(2×1,7+3)=
=(1,6)²-0,4×6,4=2,56-2,56=0
Ответ: х=1,7