Решите уравнение :корень 5 степени из 128х²= 24+ корень 5 степени из 64х


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Алина.
 \sqrt[5]{128x^2} =24+ \sqrt[5]{64x}
2 \sqrt[5]{4x^2} -2 \sqrt[5]{2x} -24=0
 \sqrt[5]{2x} =a
2a²-2a-24=0
a²-a-12=0
a1+a2=1 U a1*a2=-12
a1=-3⇒  \sqrt[5]{2x} =-3⇒2x=-243⇒x=-121,5
a2=4⇒  \sqrt[5]{2x} =4⇒2x=256⇒x=128