10*x^(1/6)-3*x^(1/3)-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

Пусть x^{\frac{1}{6}}=t, тогда x^{\frac{1}{3}}=(x^{\frac{1}{6}})^2=t^2, при этом t ≥ 0.

10t-3t^2-3=0\\3t^2-10t+3=0\\D_{/4}=25-3*3=16=4^2\\t_{1}=\frac{5-4}{3}=\frac{1}{3}; t_{2}=\frac{5+4}{3}=3\\x^{\frac{1}{6}}=\frac{1}{3}; x^{\frac{1}{6}}=3\\x=\frac{1}{729}; 729

Ответ: \frac{1}{729}; 729