Bn=128,q=2,n=7.Найдите b1 и sn


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.
Bn=b1×q^n-1; b6=b1×q^6; 128=b1×2^6;
128=128×b1; b1=1;
S7=1×(2^7-1)/2-1= 128-1=127;
ответ: b1=1; S7=127.
Отвечает Куварин Сергей.
Формула для n-ного члена геометрической прогрессии
 b_{n} =b _{1} * q^{n-1} ,n=7, [tex] b_{n} =128
Выражаем  b_{1} = \frac{ b_{7} }{q ^{6} }
Отсюда получаем  b_{1} =2
 s_{n} = \frac{ b_{1}*( q^{n}-1)  }{q-1}
 s_{n} =254