Меньшее основание трапеции равно 5 см, длины боковых сторон соотвественно равны 6 см и 8 см.

Найдите площадь трапеции в квадратных сантиметрах, если сумма острых углов трапеции равна 90.

Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.
Проведем ВК ║CD.  BCDK - параллелограмм (ВК ║CD, ВС ║ KD)⇒ KD = ВС = 5 см, ВК = CD = 8 см.
∠АКВ = ∠KDC как соответственные при пересечении  ВК ║CD секущей AD.
В 
ΔАВК ∠А + ∠К = 90° ⇒ ∠В = 90°
По теореме Пифагора АК = √(АВ² + КВ²) = √100 = 10 см
ВН = AB·BK/ AK = 6·8/10 = 4,8 см - высота трапеции
Sabcd = (AD + BC)/2 · BH = (15 + 5)/2 · 4,8 = 48 см²