Вычислите массу кальция, который следует растворить в соляной кислоте (HCI), чтобы получить 8,9

литров водорода. Рассчитать массу соляной кислоты (HCI) вступившей в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.

Х г                      Х г                                               8,9 л

 Сa          +        2HCl       =        CaCl2       +        H2

n = 1 моль          n=2 моль                                 n=1 моль

М=40 г/моль     М =36,5 г/моль                      Vm=22,4 л/моль

m=40 г               m=73 г                                      V = 22,4 л


Х г Са    -    8,9 л Н2

40 г Са  -   22,4 л Н2

m(Ca) = 40 * 8,9 / 22,4 = 16 г


Хг HCl   -    8,9 л Н2

73 г HCl  -  22,4 л Н2

m(HCl) = 73 * 8,9 / 22,4 =29 г