Ра  6+3 б    Памогите решить задачу с помощью уравнений Некто задумал

число,прибавил к нему 5,затем разделил сумму на 3,к полученному частному прибавил 5 и палучилзадуманное число какое число он задумал

Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Джамиля.
Пусть задуманное число. Х (Х+5):3+5=х 1/3 х - х =-5-5/3 -2/3 х=--6 2/3 Х=6 2/3:2/3=20/3:2/3=10 Х=10 это и есть задуманное число