15 умножить на ( а / 5+ в / 3 ) Если а= 1 / 3, в = 0,2 ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ!


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.
15*(а\5+в\3)
пользуемся распределительным свойством умножения и получаем:
15*а\5 + 15*в\5
 сокращаем 15 и 5 на 3, в знаменателе остается 1 а в числителе 3а
сокращаем 15 и 3, в знаменателе 1 а в числителе 5 в:
3а+5в
подставляем:
3*1\3+5*0.2=1+1=2.
Готово!