Пешеход идущий к поезду,пройдя за первый час 3,5 км,рассчитал,что если он будет двигаться с той же

скоростью,то опоздает на один час,Поэтому остальное расстояние он шел со скоростью 5 км/ч и пришел на станцию за 30 мин до отхода поезда,Какое расстояние прошел пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Поршнев Роман.

х- время оставшееся до поезда

Расстояние до поезда:

3,5*(х+1)=5*(х-0,5)

3,5х+3,5=5х-2,5

1,5х=6

х=4

Расстояние пройденное пешеходом = 3,5+3,5(4+1)=3,5*6=21км