из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности,

если угомежду касательными равен 60, а расстояние, от точки А до точки О равно 8

Ответы на вопрос

Отвечает Востряков Женя.

(обозначим точки касания В и С)
 <BAO=<BAC/2=30*
т.к АВ касательная <ABO=90*;

напротив угла в 30* в прямоугольном треугольнике лежит катет, который равен 1/2 гипотенузы =>

R=8/2=4