Дана геометрическая прогрессия (bn): 1,6; -3,2. Сравните b4 и b6.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Денис.
Знаменатель этой прогрессии можно вычислить следующим образом:
                                 
q= \dfrac{b_{n+1}}{b_n} = \dfrac{b_2}{b_1} =-2
b_n=b_1\cdot q^{n-1} - n-ый член геометрической прогрессии
Воспользуемся этой формулой
b_4=b_1\cdot q^3=-12.8\\ b_6=b_1\cdot q^5=-51.2

Сравним  b_4 и  b_6
b_4\ \textgreater \ b_6
Отвечает Кузьмар Дима.
Q=b2:b1=–3,2:1,6=–2
b4=b1•q^3=1,6•(–8)=–12,8
b6=b1•q^5=1,6•(–32)=–51,2
b4>b6