Y=(sin π/6)^x и y=8найти точки пересечения между графикамипомогите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Дендяк Макс.

Для решения задания необходимо и достаточно найти корни следующего уравнения:

(sin(π/6))^x = 8.

Так sin(π/6) = 1/2, а 8 = 2^3 = (1/2)^(-3), то исходное уравнение перепишется в следующем виде:

(1/2)^x = (1/2)^(-3);

x = -3.

Ордината, очевидно, равна 8, так как других ординат у точек графика y = 8 просто нет.

(-3; 8) - искомая точка пересечения.

Ответ: (-3; 8).